logo
ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ КОСТАНАЯ
Найти

 
Курс валют

Действительно ли доброкачественный товар теперь можно обменять в течение 30 дней, а не 14, как это было раньше?

опубликовано 06.07.2016  просмотров 994

Этот вопрос в последнее время часто задают читатели «КН». Причина – поправки в Закон «О защите прав потребителей», которые были приняты в апреле. Точнее, комментарии к нему, которые дали некоторые специалисты, а часть СМИ их растиражировала.

В частности, комментарий на предмет обмена, возврата доброкачественного товара – действий, которые теперь якобы можно совершить не в течение 14, а 30 календарных дней с момента покупки. К тому же специалисты акцентировали внимание и на том, что вернуть этот самый качественный товар, если не подошли цвет, размер, фасон и так далее, теперь можно только в том случае, если нет другого – подходящего. Иначе только обмен.

На самом деле эта информация, мягко говоря, некорректная. Потому что статья 14 Закона «О защите прав потребителей», которая касается обмена, возврата доброкачественного товара, не изменилась. То есть это, как и раньше, можно сделать, если не подошли цвет, размер, фасон и тому подобное. При этом товар не был в употреблении, сохранены все ярлыки. Срок тот же – 14 дней. А что касается возврата товара, то и раньше это было возможно только при отсутствии, например, другого размера.

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60 
Оценить
0
Поделиться:
Оставьте свой комментарий/отзыв Действительно ли доброкачественный товар теперь можно обменять в течение 30 дней, а не 14, как это было раньше?
Главный информационный портал Костаная
Новости Костаная, объявления, авто, недвижимость, работа, афиша, форум...
© 2011-2023 ТОО «Дело в шляпе», г.Костанай
Разработка портала ТОО «Аксон», www.axon.kz

Вверх